Все новости
Новости
9 Марта 2022, 13:26

В Башкирии рассказали, как будут бороться с ямами на дорогах в 2022 году

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии санкционное давление никак не отразится на проведении работ по ямочному ремонту в 2022 году. Об этом рассказал в ходе оперативного совещания в правительстве РБ министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Он констатировал, что ликвидация аварийной ямочности на автодорогах республики ведется круглогодично. Причем в весенний период проводится самый большой объем ямочного ремонта.

В прошлом году было оцифровано свыше 129 тысяч дефектов, из них отремонтировано более 127 тысяч дефектов или 98,5 процента. Помимо ямочного ремонта ликвидация дефектов производилась большими картами (участками) и путем восстановления изношенных слоев. Контроль за выполнением ямочного ремонта в этом году также будет продолжаться через автоматизированную систему контроля и планирования дорожной инфраструктуры, сообщил министр.

В связи с этим 3 марта Минцифрой было проведено обучение специалистов муниципалитетов по работе в этой системе, такое обучение проводится ежегодно.

— Значительная часть дорог и улиц еще не открыты от снега и наледи. Но к работам по оцифровке и ликвидации ям уже приступили Управление дорожного хозяйства РБ и город Уфа, на дорогах с наибольшей интенсивностью транспортных средств.

По состоянию на утро 9 марта оцифровано 3 290 ям, из них уже устранены 1 270 дефектов. Динамика хорошая, — сообщил Александр Булушев. — Инспектирование подрядными организациями на факт выявления дефектов асфальтобетонных покрытий на автодорогах продолжается.

Муниципалитеты не приступили к активной работе по оцифровке ям из-за погодных условий (так как дороги местного значения пока еще не открыты от снега и наледи). Но работы по очистке обочин автомобильных дорог от снега и снежных валов для обеспечения отвода талых вод с проезжей части уже начались.

На содержание автодорог в текущем году региональным бюджетом предусмотрено 5,7 миллиарда рублей, из них на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения — 4,5 миллиарда рублей, местного значения — 1,2 миллиарда рублей.

Основным подрядчиком по содержанию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения является АО «Башкиравтодор». На дорогах в городских округах содержание осуществляется муниципальными бюджетными учреждениями и местными подрядными организациями.

— Санкционное давление никак не отразится на проведении работ по ямочному ремонту в 2022 году, так как на сегодняшний день у филиалов АО «Башкиравтодор» заготовлены все материалы, а именно: имеется 1 321 тонна холодной асфальтобетонной смеси. Также заготовлено более 477 тысяч тонн щебня различных фракций и четыре тысячи тонн битума. Исходя из опыта прошлых лет, данного объема материалов будет достаточно для выполнения работ по ямочному ремонту на дорогах Башкирии, — отметил министр. — На сегодняшний день для ликвидации ямочности филиалы «Башкиравтодора» в полном объеме обеспечены техникой — отбойными молотками и виброплитами. Малогабаритные трактора оснащаются навесными фрезерными установками. А с 15 апреля (и далее на протяжении всего строительного сезона) на республиканских дорогах для ликвидации дефектов покрытия будут работать спецмашины «MADPATCHER».

Таким образом, к проведению ямочного ремонта дорожные службы подготовлены. Владельцам автомобильных дорог до 15 мая 2022 года необходимо завершить оцифровку дефектов в весенний период и до 15 июня устранить оцифрованные дефекты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: