Все новости
Новости
9 Марта 2022, 17:44

Как нацпроекты изменят жизнь жителей Башкирии?

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали, какие объекты появятся в регионе в результате реализации нацпроектов.

По словам вице-премьера правительства РБ Илшата Тажитдинова, в нынешнем году на реализацию нацпроектов в республике будет выделено 37 миллиардов рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2021 году.

В частности, запланировано построить 44 модульных фельдшерско-акушерских пункта, приобрести 1,6 тысячи единиц современного медицинского оборудования, открыть 216 «Точек роста». Кроме этого, в пяти городах и двух районах создадут центр цифрового образования детей «IT-куб»: в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Нефтекамске, Ишимбайском и Белорецком районах. Также средства нацпроекта выделят на открытие технопарка «Кванториум» в Салавате.

Заместитель премьер-министра рассказал об итогах реализации нацпроектов в 2021 году.

В прошлом году на реализацию 11 национальных проектов было направлено 27,4 миллиарда рублей, из них освоены 95,1 процента. Федеральный бюджет выделил 19 миллиардов рублей (исполнение — 95,8 процента), остальное — из регионального бюджета (93,5).

Наименьшее исполнение бюджета было по следующим нацпроектам: «Международная кооперация и экспорт» (87,3 процента) и «Образование» (84,3), «Экология» (91,1) и «Здравоохранение» (92,1). 100-процентного исполнения удалось достичь по нацпроектам «Производительность труда», «Цифровая экономика» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ряде районов процент исполнения был достаточно низкий (менее 50 процентов): в Миякинском (42,8), Краснокамском (45,8) и Мишкинском (49,4).
Среди районов с бюджетом до 50 миллионов рублей 100 процентов средств по нацпроектам освоено в Илишевском, Салаватском, Кугарчинском и Калтасинском районах; с бюджетом от 50 до 200 миллионов — в Чекмагушевском, Давлекановском районах и городе Октябрьском и с бюджетом свыше 200 миллионов — в Уфимском районе.

Всего в Башкирии не удалось достичь плановых значений по трем из 145 пунктов: количество погибших при ДТП, доля граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших услуги в организациях социального обслуживания и объем многоквартирного жилья в стадии строительства.

— Мы понимаем, что будут определенные сложности в экономических вопросах, но целевые ориентиры национальных проектов у нас по-прежнему остаются, и мы будем их реализовывать, — сказал Глава региона Радий Хабиров.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: