В Уфимском лыжном марафоне участвовали и 70-летние, и двухлетние спортсмены

8 марта состоялся массовый XXXVII Уфимский лыжный марафон.

Организаторов лыжного марафона.

8 марта в Уфе состоялся массовый лыжный марафон.

В спортивном соревновании состязались 632 лыжника из 80 городов и 29 регионов. Они боролись за призовые места на нескольких дистанциях: пять, 10, 30 и 50 километров.

Как сообщил организатор мероприятия Владислав Литвинчук, на дистанцию 50 километров зарегистрировались 125 участников, на 30 – 93, на 10 – 134, на пятикилометровую – 171.

Дети соревновались на дистанциях от 100 до 400 метров, таких участников было 25. Самому юному спортсмену –  2,5 года, а наиболее возрастному – 74 года.

География участников обширна. Среди них – лыжники из Москвы, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Тверской и Томской областей, Хабаровского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В марафоне в борьбу за призовые места вступили 200 юниоров из спортивных школ Уфы, Мишкинского, Кушнаренковского, Ермекеевого, Миякинского и Белокатайского районов.

Почетными гостями мероприятия стали известные биатлонисты Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов; на старте марафон поддержали троекратный призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов, призер Кубка мира Константин Главатских, победитель Универсиады, чемпион мира среди молодежи до 23 лет Рауль Шакирзянов и другие.

«Королевскую» дистанцию среди мужчин выиграл Константин Главатских, а среди женщин – Наталья Бабчина, в 30-километровой гонке победили Игорь Кобелев и Екатерина Окунева соответственно.

Автор:Владимир Шакиев