Все новости
Новости
5 Марта 2022, 13:59

В Уфе впервые провели электронное голосование на блокчейне

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Уфе во время Республиканского форума партийного актива партии «Единая Россия» «Старт 24» впервые провели электронное голосование на блокчейне. Таким способом выбрали секретаря Башкортостанского регионального отделения, новые составы политсовета, президиума и контрольной комиссии.

За автоматизацию избирательного процесса отвечало Министерство цифрового развития государственного управления РБ.  Замминистра Динар Шарафутдинов сообщил, что онлайн-голосование проводилось на специализированной российской платформе с применением современных технологий. Делегаты делали свой выбор с помощью мобильных устройств, технология блокчейн отражала каждый голос в своей цепи. Для того, чтобы доступ к голосованию имели делегаты только с активным избирательным правом, и для анонимности процесса применялась технология подписи вслепую. Прозрачность выборов достигалась благодаря использованию секретного ключа для входа в систему голосования и шифрования данных до выведения итогового результата.

Реализовать задачу электронных выборов помогали специалисты российской компании «Лаборатория Касперского. Голосование проводилось на базе блокчейн-платформы компании Polys.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: