Все новости
Новости
5 Марта 2022, 23:00

В Башкирии пчеловоды обсудили будущее отрасли

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии прошел круглый стол «Башкирская пчела: проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие пчеловоды-практики, ученые, представители государственных учреждений и общественных организаций.

Круглый стол был организован по инициативе исполкома Всемирного курултая башкир. Основной темой обсуждения стало сохранение и развитие башкирской пчелы.

Свое мнение по поводу развития отрасли пчеловодства и привлечения в нее инвестиций выразил член региональной общественной организации «Пчеловоды Башкирии», член правления Союза пчеловодов России Александр Соколов. Он отметил, что до сих пор существует проблема фальсификации бренда «Башкирский мед». По его мнению, необходимо усилить контроль качества меда со стороны государственных органов и Роспотребнадзора, совершенствовать существующую законодательную базу и нормативные составляющие тематических программ. Национальный бренд является культурным достоянием народа и остро нуждается в защите.

Александр Соколов добавил, что в настоящее время в республике отсутствуют аккредитованные лаборатории, в которых можно проводить анализ продуктов пчеловодства. Проведение таких анализов в других лабораториях стоит дорого.

— Назревает необходимость развития промышленного пчеловодства в Башкортостане и создание центра сертификации меда с международной аккредитацией, — считает эксперт. — Ведь пчеловодство — это не только пчела, ульи и мед, это целая отрасль, где нужна специальная материальная база: инвентарь, оборудование, условия, а также интеллектуальная составляющая. Для этого нужно привлекать международных инвесторов — у них есть ресурсы и возможность сделать башкирский мед брендом не федерального, а международного значения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: