Все новости
Новости
4 Марта 2022, 10:27

В Башкирии разрабатывают инвестиционный стандарт

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии разрабатывают инвестиционный стандарт. Он будет направлен на устранение административных барьеров и формирование механизмов поддержки уже работающих инвестпроектов. Об этом стало известно в ходе совещания с субъектами РФ о состоянии региональных инвестиций в новых экономических условиях под председательством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

Новый инвестиционный стандарт будет внедрен в 42 российских регионах до конца этого года. 

Сейчас во многих регионах уже разрабатывают инвестиционную карту. Это новый сервис для инвесторов, который позволит быстрее принимать решение о реализации проектов, оптимально размещать новые объекты на территории региона с точки зрения логистики, доступности инфраструктуры. На заседании представители Минэкономразвития и Росреестра рассказали, как лучше организовать разработку сервиса и работу с данными.

В Башкирии уже утверждена инвестиционная декларация. Это базовый документ, который описывает инвестполитику региона и его обязательства в работе с бизнесом.

Напомним, в регионе на постоянной основе проводятся инвестиционные часы. Такой формат работы с предпринимателями положительно сказывается на инвестиционном климате республики. Глава Башкирии Радий Хабиров лично курирует и контролирует реализацию крупных инвестиционных проектов, задает темп работы с инвесторами.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: