Все новости
Новости
2 Марта 2022, 16:54

Как жители Башкирии проходят реабилитацию после коронавируса

Жители Башкирии могут пройти курс реабилитации после перенесенного коронавируса. Подробно об этом рассказали в Госсобрании РБ.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова отметила, что ковид поражает сосуды, и от этого возникает ряд проблем — кардиологических, неврологических, когнитивных. Изменения в организме приводят к эндокринным заболеваниям, болезням желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной и мочевыделительной систем, вызывают психические изменения. Поэтому и назрела необходимость проведения медицинской реабилитации. В июле 2020 года Минздрав России специально разработал временные методические рекомендации, в соответствии с которыми медицинские учреждения обязаны получить лицензию на проведение реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации включает консультации специалистов, диагностику (анализ крови, мочи, коагулограмму), медикаментозную и немедикаментозную (психотерапию, логопедическую коррекцию) терапию, физиотерапию (низкочастотную магнитотерапию, светотерапию, дарсонваль, сухие углекислые ванны), фитолечение и другие виды процедур.

Процесс полного оздоровления состоит из трех этапов. Первый проводится в госпитале, где пациент проходит лечение. Второй — в условиях стационара, третий — в поликлинике и санатории.

В прошлом году второй этап реабилитации прошли 1067 пациентов, в том числе в клинической больнице скорой медицинской помощи Уфы — 820, городской клинической больнице №13 Уфы — 90. Третий этап завершили 677 человек, в том числе в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере — 345, в клинической больнице «РЖД-Медицина» Уфа — 183.

В январе текущего года второй этап прошли 16 человек, третий — 11 (на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера).

— С ноября прошлого года появилась уникальная возможность пройти реабилитацию за счет федеральных средств в санатории «Глуховская» (Белебеевский район). В ноябре и декабре прошлого года заявки заполнили 92 пациента, из них лечение прошли 59. В текущем году заявки подали 103 жителя республики, лечение проходят 68 человек. Остальным назначены даты диспансеризации. На базе санатория бесплатно проводится серьезная клиническая реабилитация. Она рассчитана на 21 день. В санаторий направляется до 20 пациентов в неделю, — проинформировала Гульнара Зиннурова. Она обратила внимание на то, что в санаторий «Глуховская» направляются пациенты, у которых отсутствуют противопоказания для лечения в санаторно-курортных условиях. Там проводится кумысолечение —пациенты ежедневно принимают кисломолочный напиток.

Замминистра здравоохранения РБ отметила, что речь идет о взрослом населении. В действующем российском законодательстве пока не установлена норма, регламентирующая проведение реабилитации детей после перенесенного коронавируса.

В завершении своего выступления она добавила, что в перспективе возможности проведения медицинской реабилитации будут развиваться, медицинские организации оснастят дополнительным оборудованием, а специалисты пройдут специальную подготовку.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: