Все новости
Новости
1 Марта 2022, 19:17

В России рассказали о мерах поддержки бизнеса

На правительственном заседании премьер-министр Михаил Мишустин высказался о дополнительных мерах поддержки бизнеса.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Руководитель российского правительства отметил, что для системообразующих предприятий предусмотрены две группы мер.

Первая – точечная помощь предприятиям, которые окажутся в сложном положении из-за санкций, так как им понадобится большое количество времени на изменение логистических цепочек и пополнения оборотных средств.

Вторая группа мер направлена на господдержку малого и среднего бизнеса, который может оказаться без доступных кредитных ресурсов банков из-за вынужденного увеличения ключевой ставки Центробанка России с 9,5 до 20 процентов. Поэтому решено направить бюджетные средства на субсидирование и фондирование банков, которые финансируют проекты малого и среднего бизнеса.

– Мы должны сделать так, чтобы условия работы небольших предприятий не изменились, – заявил Михаил Мишустин. Он обратил внимание на то, что для них нужно обязательно сохранить квоты по государственным закупкам.

Сегодня до правительственного заседания президент страны Владимир Путин подписал указ, в котором предусмотрел ряд ограничительных мер. Они позволят укрепить курс рубля. В частности, обязал участников внешнеэкономической деятельности продавать 80 процентов иностранной валюты, которая поступит на банковский счет от нерезидентов.

Также в правовом документе публичным акционерным обществам предоставлено право выкупить свои акции до конца нынешнего года.

С 1 марта 2022 года запрещается резидентам предоставлять иностранным гражданам валюту по договору займа. Россияне не смогут зачислять на свои счета за рубежом валюту, переводить ее иностранцам без открытия счета, используя электронные средства платежа.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: