Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 18:51

В Башкирии ишимбайские пчеловоды поделили участки и кормовую базу

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии состоялась очередная встреча руководства республики с пчеловодами Ишимбайского района. На этот раз речь шла о делении участков и кормовой базы.

Напомним, что ишимбайские пчеловоды, в особенности пчеловоды Макаровского сельского поселения выразили обеспокоенность по поводу прихода французских инвесторов и планируемого ведения на территории их района промышленного пчеловодства. Проблемные вопросы не оставили без внимания. Вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов и министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказали пчеловодам о мерах господдержки, рассмотрели вместе с ними наиболее подходящие территории для размещения пасек и обсудили вопрос кормовой базы.

Председатель рабочей группы местных пчеловодов Рафиль Алтынбаев  сообщил, что в процессе обсуждения границ участков под пасеки пришли к договоренности, что территории вблизи населенных пунктов остаются за населением. Промышленники разместят свое производство вдали от них, чтобы пчелы не смешивались.

Также поступило предложение создать кооператив пчеловодов, войти в который смогут все желающие. Это будет выгодно для местных пасечников по целому ряду причин.  Кооператив даст возможность принимать участие в различных программах по субсидированию производства меда, члены кооператива смогут приобретать и использовать общее имущество, в том числе транспорт, технику, большие медогонки. Также они смогут организовывать перевозку и реализацию меда в больших объемах. Для увеличения сырьевой базы рассматривается возможность засеивания местных полей.

Азат Бадранов отметил, что со стороны пчеловодов он видит понимание и доверие, правительство со своей стороны выполняет все обязательства.

— Если бы этой истории не было, мы бы еще нескоро задумались о районировании республики на промышленное и традиционное пчеловодство, — сказал вице-премьер. — И здесь история локальная — одного сельсовета, а решение получили масштабное для сохранения всей башкирской пчелы.

Следующая встреча состоится через неделю уже с участием инвесторов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: