Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 22:39

Радий Хабиров: «Это время тяжелейших испытаний»

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил клинику БГМУ, где принял участие в учебно-методической конференции и вручил ординаторам и студентам медицинского вуза благодарственные письма. Он выразил им признательность за работу во время пандемии коронавируса.

— Мы боремся с COVID-19 уже два года. Это время тяжелейших испытаний, которые в том числе легли и на студентов БГМУ, — сказал Радий Хабиров. — Последняя волна коронавируса была особенно сложной из-за большого количества заболевших. Спасибо вам за то, что отозвались на нашу просьбу и проявили свою гражданскую зрелость, работая на передовой вместе с врачами.

В клинике БГМУ Глава республики ознакомился с ходом реконструкции корпуса Института онкологии. Ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что строительные работы начались в этом году. В новом корпусе будут обустроены лечебные палаты, реанимационное отделение, научные лаборатории. Во время пандемии он сможет выполнять функции инфекционного центра.

Радий Хабиров осмотрел современное медицинское оборудование, в том числе ангиографическую установку и единственную в ПФО инновационную роботизированную систему Da Vinci, позволяющую выполнять самые сложные операции.

Выступая на учебно-методической конференции «Практическая подготовка в медицинском университете в условиях предупреждения распространения COVID-19», Радий Хабиров отметил, что республика гордится своим медуниверситетом, который в прошлом году смог войти в число получателей базовой и специальной частей гранта по программе «Приоритет 2030».

Глава РБ поблагодарил студентов и ординаторов БГМУ, благодаря которым Башкирии удалось спокойно пройти очередную волну пандемии. Жители региона смогли своевременно получить медпомощь.

— Наша система здравоохранения выдержала эти испытания, стала сильнее и увереннее в себе, а врачи получили новый опыт. Это тоже очень важно, — подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: