Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 16:06

Андрей Назаров объяснил, чем обернется отключение от SWIFT

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров объяснил, чем обернется отключение ряд российских банков от SWIFT. Он отметил, что российская финансовая система успела укрепиться перед этим вызовом.

Андрей Назаров напомнил, что некоторым российским банкам с государственным участием пригрозили отключением от SWIFT — глобальной системы оперативного информационного обмена между банками, благодаря которой операции проходят быстро и с минимальной комиссией.

— SWIFT — это что-то вроде межбанковского интернета. Дословно переводится как Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, — объяснил премьер-министр.

Он подчеркнул, что российская банковская система к этому подготовилась. Существуют альтернативы SWIFT — различные методы электронной коммуникации, но передача данных по ним занимает больше времени и может оказаться более затратной. Также с 2014 года в стране функционирует собственный аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она была создана как раз для финансовой безопасности на случай подобной ситуации. Андрей Назаров сообщил, что на данный момент в этой системе находятся свыше 300 участников, среди них российские банки, финансовые учреждения Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистана и Кубы. Ведутся переговоры о взаимодействии с китайской системой.

— Это, конечно, не полноценная замена, но позволит адаптироваться к новым реалиям. К тому же ряд российских банков должны сохранить доступ к SWIFT, — добавил премьер-министр.

Чем же это обернется для россиян? Андрей Назаров привел слова финансовых экспертов, которые отмечают, что в наиболее сложной ситуации окажутся крупные российские госкомпании. Их взаимодействие с зарубежными партнерами в инвестиционном, технологическом и энергетическом секторах будет затруднено. Причем это станет невыгодным для всех сторон. Поэтому можно предположить, что участники достаточно быстро найдут способы обхода санкций.

— Для региональных экономик и населения отключение не станет существенным препятствием — внутренние операции давно осуществляются по стандартам СПФС, — отметил Андрей Назаров. — Пенсии, социальные выплаты, зарплаты проводятся в рублях и через СПФС, многие организации включены в российскую платежную систему «Мир», так что процессы должны идти в штатном режиме.

Премьер-министр заверил, что с привычными населению платежами все будет в порядке, но могут возникнуть сложности при расчетах с зарубежными контрагентами. В первые дни после отключения от SWIFT сроки обработки операций могут увеличиться.

Также премьер-министр добавил, что в западных странах много противников решения об отключении российских банков. Ведь это может существенно ударить по самой системе SWIFT и повысить вероятность появления ее альтернатив. Это еще одна причина, по которой сейчас речи о полном отключении России от SWIFT не идет.

— Рикошет по мировому бизнесу будет сильным, в том числе и в части расчетов за энергоресурсы, — подчеркнул Андрей Назаров.

Тем временем Россия получит мотивацию к укреплению позиций отечественной финансовой системы, более активному ее продвижению как независимого и эффективного инструмента, в частности для других стран.

Андрей Назаров еще раз подчеркнул, что ситуация в целом хоть и неприятная, но катастрофой не станет.

— Команда Хабирова будет продолжать работать на благо Башкортостана, выполнять все социальные обязательства, несмотря на непростые времена, — добавил он.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: