Все новости
Новости
25 Февраля 2022, 13:06

В Башкирии некоторых граждан обеспечивают жильем

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии до 2025 года планируют ликвидировать задолженность по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на 1 января 2020 года. Соответствующий документ (Постановление правительства Республики Башкортостан от 22 февраля 2022 года) размещен на официальном портале правовой информации нашей республики.

Вопрос по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одним из самых стрых не только для Башкирии но и для многих регионов, напомнил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

По его словам, благодаря поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова и правительства республики, в рамках утвержденной программы с 2022 года увеличивается объем финансирования за счет бюджетных средств субъекта. Это позволит обеспечить жильем детей-сирот, у которых наступило право на получение жилого помещения — более четырех тысяч человек.

Всего в Башкортостане в списке детей-сирот состоит более семи тысяч человек, из них 4,2 тысячи детей, у которых уже наступило право на получение жилья.

 В 2021 году в рамках средств, предусмотренных бюджетом Башкортостана, жильем обеспечено 762 ребенка. В 2020 году 805 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями по договорам найма.

Общий объем финансового обеспечения реализации программы с 2022 по 2024 годы составляет 5,5 миллиарда рублей. Из них ежегодно субъектом предусмотрено выделение суммы в размере 1,2 миллиарда рублей, 269 миллиона рублей будет направлено из федерального бюджета.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: