Все новости
Новости
25 Февраля 2022, 14:58

Радий Хабиров рассказал о проекте, которым гордится

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где рассказал о развитии сети молочных кухонь в республике.

— Башкортостан — один из немногих регионов, где развернута полномасштабная сеть молочных кухонь, — пояснил своим подписчикам руководитель региона. — Когда мы начинали этот путь, молочная кухня была только в Уфе и охватывала три тысячи человек. Этот хороший опыт мы тиражировали на всю республику, и теперь кормим 26 тысяч человек: детей, беременных, кормящих мам.

Радий Хабиров отметил, что дети из многодетных семей, семей в трудном положении, дети, которые находятся под опекой, получают молочную продукцию бесплатно.

При этом создана целая инфраструктура: если раньше у нас был только один молочный завод, где делали детскую «молочку», то теперь это восемь производственных цехов по всей Башкирии.

— Когда мы начали работать, раздаточные центры были только в Уфе, сейчас их —  свыше 150. Требования к сырью и производству предъявляем исключительные, ведь речь идет о питании и здоровье самых дорогих людей – наших детей, — рассказал Глава Башкирии. — Продукция — действительно полезная и вкусная.

Руководитель республики пояснил, что это подтверждают и многочисленные медали, которыми награждена «Молочная кухня». А популярность упомянутых продуктов (детского молока, творога, йогуртов) в торговых сетях очень высока.

25 февраля в Уфе Радий Хабиров посетил Центр детского и диетического питания, ознакомившись с условиями производства пищевых полуфабрикатов и готовых блюд. Мощности организации включают: торгово-производственную базу, два комбината питания, три отделения молочных кухонь и две школьные столовые. Коллектив поваров, технологов, кухонных работников организует питание в 125 школах и 221 детском саду. Все используемые продукты проходят сложный многоступенчатый контроль. Важно отметить и тот факт, что подавляющее большинство продуктов, поступающих в систему социального питания Башкирии — местного производства.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: