Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 09:39

В Башкирии упростили порядок получения выплат

На заседании правительства РБ рассказали об упрощении порядка получения пособий семьям с детьми.

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Новый проект разработали Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и МФЦ «Мои Документы». Он был реализован с 1 ноября прошлого года по 31 января нынешнего года на базе шести офисов МФЦ «Мои Документы» и филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Бирскому району и Бирску.

Его суть состоит в том, что на пять мер социальной поддержки подается единое заявление и прилагается один комплект документов. В итоге число обращений в год снизилось с пяти до одного, также сократилось время на подачу заявления и сроки его рассмотрения. Об этом рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

По словам директора МФЦ РБ Натальи Куприяновой, время оформления услуг уменьшается в полтора раза. В ходе проведения эксперимента в МФЦ поступило 323 обращения за получением 741 государственной услуги.

— Более 1,7 миллиона граждан, а это порядка 45 процентов населения республики, являются получателями тех или иных мер социальной поддержки. Семьи с детьми получают около 30 различных видов мер социальной поддержки, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов, — сказал на правительственном заседании премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и добавил, что в Башкирии, наряду с еще четырьмя регионами, апробирован механизм Национальной социальной инициативы.

Ее главные цели — повышение удовлетворенности граждан от получения социальных услуг, создание возможностей и условий для улучшения качества жизни человека, вовлечение граждан и сообществ в проектирование изменений в социальной сфере.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: