Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 20:16

В Башкирии готовы к встрече беженцев из ДНР и ЛНР

В Башкирии на правительственном заседании обсудили готовность к приему вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской республик.

сайт Правительства РБ.
Фото:сайт Правительства РБ.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров заявил, что на подходе два эшелона с более чем двумя тысячами беженцев. Их нужно встретить на железнодорожном вокзале в Уфе и незамедлительно доставить в пункты временного размещения. В республике развернуто 25 таких пунктов в 17 муниципальных образованиях, рассчитанных на более трех тысяч человек.

Вынужденных переселенцев из Ростова будут сопровождать 10 специалистов Госкомитета РБ по ЧС, которые помогут с организацией их переезда.

Заместитель председателя регионального правительства – министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что мероприятия тщательно отработаны. По пути следования беженцы будут протестированы на коронавирусную инфекцию.

– Все санитарно-эпидемиологические мероприятия мы должны провести на должном уровне, – высказался Максим Забелин.

Глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак проинформировала, что все пункты временного содержания обследованы, за каждым из них закреплен ответственный.

К приему гостей подготовились общественные организации, около 150 волонтеров готовы встречать переселенцев на железнодорожном вокзале в Уфе.
Начальник управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сказала, что с 19 по 22 февраля поступило 132 предложения о помощи. Жители выступают с инициативой в соцсетях, звонят в Ситуационный центр. Специалисты Центра управления республикой перезванивают всем, кто предлагает помощь, а потом передают информацию в Оперативный штаб.

Елена Прочаковская отметила, что в Ситуационный центр поступило 13 обращений с просьбой о помощи от жителей ЛНР и ДНР и их родственников.

–  Башкортостан всегда славился гостеприимством и в этот раз не должно быть исключений. Люди, которые к нам приезжают, должны почувствовать, что их здесь ждут и готовы оказать помощь и поддержку, – заявил глава республиканского правительства и отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы создать комфортные условия. Подытоживая выступление, Андрей Назаров попросил все службы отработать на должном уровне.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: