Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 11:49

В Башкирии депутаты выступили в поддержку жителей ДНР и ЛНР

Республиканские парламентарии считают, что признание суверенитета ДНР и ЛНР поможет восстановить мирную жизнь.

Олегя Яровикова.
Фото:Олегя Яровикова.

Председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев с восторгом принял решение главы государства Владимира Путина о признании независимости Донбасса.

Он отметил, что за последние годы неопределенность статуса территорий очень сильно обострила ситуацию. Украинская сторона не только не предпринимала реальных усилий для восстановления мира и порядка, но и, наоборот, провоцировала рост напряженности. В результате миллионы людей стали заложниками в геополитической игре, которую ведет Запад по своим правилам.

– Россия встала на защиту мирного населения, признав, таким образом, право людей на самоопределение, свободу и родной язык, – отметил Константин Толкачев и добавил, что единение братских народов обусловлено общей историей и культурой.

По словам спикера регионального парламента, Башкортостан и Донбасс многое связывает. Он вспомнил, что в Великую Отечественную войну жители огромной страны разных национальностей вместе противостояли фашистским оккупантам.

– Многие наши солдаты пали смертью храбрых на полях сражений в восточной Украине. Там покоится наш национальный герой – легендарный генерал Минигали Шаймуратов. Мы помним историю, – поделился эмоциями он и подчеркнул, что признание независимости Донецкой и Луганской народных республик – это в первую очередь защита мирных граждан, которые хотят спокойно жить, не боясь за будущее своих детей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: