Все новости
Новости
22 Февраля 2022, 14:37

Главный раввин Башкирии призвал помогать жителям ДНР и ЛНР

Главный раввин Башкирии Дан Кричевский рассказал о своем отношении к размещению в регионе жителей Донецкой и Луганской республик.

Он отметил, что как и в 2014 году Башкирия одна из первых принимает беженцев из зоны боевых действий. Неважно — из каких регионов приехали люди, какой национальности. Это наши братья и сестры.

— У каждого из нас есть там родственники, друзья или товарищи. У меня, например, оттуда бабушка, — признался представитель Главного раввината России в Уфе и привел в пример одну из самых главных заповедей, которая гласит «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Дан Кричевский отметил, что жители братских республик оказались в крайне тяжелой жизненной ситуации. Спасаясь от обстрела, они вынуждены покинуть дома в зимнее время.

Раввин считает, что хорошо принять гостей из Донбасса не только долг, но и обязанность жителей республики.

— Мы уже собирали попечительский совет общины, обсудили, как мы будем им помогать не только духовно. С добрыми словами в магазин не пойдешь: нужны теплые вещи, теплые обеды и так далее. Я хочу призвать всех нас быть вместе, — обратился к жителям Башкирии Дан Кричевский.

Республика готовится принять около 2000 человек из ДНР и ЛНР. Женщин, детей и стариков разместят в 25 пунктах приема, расположенных по всей Башкирии.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: