Все новости
Новости
21 Февраля 2022, 21:59

В Башкирии снизился уровень преступности

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

В Башкирии по итогам прошлого года произошло снижение  уровня преступности на 6,2 процента. Речь идет о снижении количества преступлений, совершаемых в общественных местах, несовершеннолетними гражданами и лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Глава РБ Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве республики поручил региональным и муниципальным органам власти усилить межведомственное взаимодействие с правоохранительными службами по борьбе с преступностью.

Напомним, на прошедшем 17 февраля пленарном заседании Госсобрания РБ министр внутренних дел Роман Деев доложил о состоянии правопорядка в регионе, а заместитель председателя парламента республики Рустам Ишмухаметов рассказал о планах по взаимодействию региональных органов власти и правоохранительных служб. Прозвучало предложение интегрировать системы видеонаблюдения с современным техническим оборудованием в едином Центре видеофиксации правонарушений, дополнительно оснастить камерами видеонаблюдения 1415 общественных мест, усилить контроль над деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних, активизировать взаимодействие образовательных учреждений с правоохранительными органами. Для участковых, работающих в сельской местности, было предложено построить блочные строения, в которых они могли бы одновременно жить и работать. От МВД поступили предложения о введении законодательных норм по ужесточению ответственности за незаконный оборот металлолома, мошенничество при получении социальных выплат, введении уголовной ответственности за использование криптовалюты в преступных целях.

Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову подключиться к этой работе в рамках межведомственного взаимодействия и рассмотреть пакет предложений, озвученных министром внутренних дел по РБ и депутатами Госсобрания. Глава республики подчеркнул, что не получится победить преступность только усилиями правоохранительных органов. Требуются комплексные решения на уровне всех органов власти.

— Мы можем внести свой вклад — помочь в ремонте и оснащении общественных пунктов полиции. Будем постепенно решать эти вопросы, — сказал Радий Хабиров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: