Все новости
Новости
21 Февраля 2022, 18:37

Башкирия готова к приему эвакуированных граждан ДНР и ЛНР

предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Башкирия готова к приему жителей Луганской и Донецкой народных республик. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров провел рабочее совещание, на котором обсудили все нюансы.

Андрей Назаров сообщил, что жителей Луганской и Донецкой народных республик эвакуируют на территорию России. В ближайшие сутки в республику прибудет два эшелона с беженцами, порядка двух тысяч человек.

— Наша задача в кратчайшие сроки качественно обеспечить все организационные мероприятия, — сказал премьер-министр.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин, возглавляющий оперативный штаб, сообщил, что для размещения людей в республике подготовлено 13 пунктов временного размещения, общая вместимость которых составляет 2006 мест. Беженцам будут оказаны меры социальной поддержки, медицинская помощь, для детей будет организован учебный процесс.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил на железнодорожном вокзале Уфы будет организована работа мобильных медицинских пунктов. Людям будет оказываться психологическая помощь. Для этого будут задействованы психологи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Андрей Назаров обратился к главам муниципалитетов с просьбой лично контролировать все мероприятия, связанные с расселением эвакуированных жителей ЛНР и ДНР. Например, в ходе совещания выяснилось, что есть определенные вопросы с размещением людей в подведомственном Башкирской содовой компании санатории-профилактории в Стерлитамакском районе. Премьер-министр созвонился с генеральным директором БСК Эдуардом Давыдовым и договорился с ним о принятии необходимых мер. 

Андрей Назаров поручил детально проработать вопросы с транспортным обеспечением, питанием и безопасностью.

— Здесь мелочей быть не должно ни на одном этапе, — сказал премьер-министр. — Не должно быть никаких накладок. Люди уставшие, они не должны ждать в автобусах по три часа. Прошу каждого ответственного держать все эти вопросы на личном строжайшем контроле.   

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: