Все новости
Новости
21 Февраля 2022, 11:03

Азат Бадранов: «Им безразлично реальное решение проблем ишимбайских пчеловодов»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в выходные дни в Ишимбайском районе прошел флешмоб против передачи земель инвесторам из Франции. Заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов прокомментировал эту ситуацию.

Вице-премьер отметил, что власти республики обсуждают вопросы с пчеловодами в Ишимбайском районе. В четверг и в субботу с ними состоялись две встречи. Была сформирована рабочая группа из числа местных пчеловодов, сформулированы предложения по выделению лесных участков для пасек местным пчеловодам и инвесторам. Во вторник состоится встреча инициативной группы по созданию «Общества пчеловодов Ишимбайского района».

— Сегодня мы наблюдаем фактически два независимых друг от друга процесса. Первый — предметное «расшивание» вопросов пчеловодства на территории Ишимбайского района. Второй — попытки односторонней политизации этих вопросов без конструктивного решения проблем путем проведения несогласованных публичных акций, — отметил Азат Бадранов. — Это подтверждает ранее озвученный мной тезис, что тем, кому нужно вывести людей на улицы совершенно безразлично реальное решение проблем ишимбайских пчеловодов, и уж тем более состояние и популяция «башкирской» пчелы (среднерусской пчелы башкирской популяции). 

Вице-премьер отметил, что если бы это было не так, активисты давно бы подключились бы к предметному обсуждению вопросов. На деле все происходит по-другому.

Азат Бадранов обратил внимание на то, что основным мобилизационным тезисом организаторов несогласованной публичной акции стало утверждение об угрозе исчезновения башкирской пчелы.

— Эта конспирологическая уловка не имеет ничего общего с реальным положением вещей, — подчеркнул заместитель премьер-министра. — Так, над сохранением и развитием популяции башкирской породы медоносных пчел у нас работает целый институт пчеловодства и апитерапии, есть территории, которые определены только под башкирскую пчелу, Минсельхоз республики реализует меры финансовой поддержки как пчеловодству в целом, так и направленные на поддержку популяции башкирской пчелы. 

По словам Азата Бадранова, организаторы флешмоба завышают реальное количество участников акции, заявляя о тысячах людей. По сообщениям органов правопорядка, людей было не так много.

— При этом, как мне сообщили пчеловоды из Макаровского сельсовета, так называемый флешмоб в защиту пчеловодов прошел без участия самих пчеловодов Макаровского сельсовета, и по их словам местных жителей на указанной акции было не более одной пятой от числа всех участников, — сообщил Азат Бадранов. — Думаю, что предметное решение вышеобозначенных вопросов в скором времени поставит все на свои места.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: