Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 17:47

Башкирия заняла третье место в рейтинге регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Башкирия заняла третье место в рейтинге регионов по реализации национального проекта «Производительность труда», сообщает ИА «Башинформ».

Глава республики Радий Хабиров выразил признательность руководителям предприятий, которые вошли в этот проект. Он сообщил, что в 2021 году в проекте участвовали уже 129 предприятий. Экономический эффект мероприятий нацпроекта на предприятиях республики составил один миллиарда рублей.

Первый вице-премьер правительства РБ Рустам Муратов отметил, что по итогам прошлого года регион перевыполнил план по количеству предприятий, которые участвуют в нацпроекте.

Участие в проекте дает предприятиям возможность повышать производительность труда. Федеральные эксперты приезжают на предприятия и помогают находить слабые звенья и оптимизировать процессы.

Как отмечает сотрудник Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Виталий Печатников, третья позиция в рейтинге — это, прежде всего, результат эффективной работы с бизнесом. Положительные изменения начались с возвращением в республику Радия Хабирова.

«Ему и его команде удалось выстроить системную работу всех министерств и ведомств, значительно повысить деловую эффективность», — отметил эксперт.

По мнению руководителя, исполнительного директора АО «Пищепром» Гузель Козловой, лидирующие позиции Башкирии в экономических рейтингах являются результатом системных мер.

«Бизнес почувствовал, что в республике произошел «толчок». Здорово, что сейчас и республика, и Минэкономразвития, Министерство сельского хозяйства обращают внимание на нас — на производителей. Работают с нами, получают от нас обратную связь. Ранее производители были, скажем так, оторваны от власти. Сегодня наблюдается обратная картина», — отметила Гузель Козлова.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: