Все новости
Новости
17 Февраля 2022, 16:18

В Башкирии может появиться новый праздник

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии планируется установить новый профессиональный праздник. Речь идет о Дне работника земельных и имущественных отношений.

С предложением ввести праздничную дату выступила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

— Законопроект подготовлен в связи с 30-летием функционирования органа исполнительной власти по управлению государственной собственностью и земельными участками, — высказалась она и сообщила, что 29 октября 1991 года был образован комитет по управлению государственным имуществом. В апреле 2002 года он был преобразован в министерство имущественных отношений и в мае 2007 года — в министерство земельных и имущественных отношений. В прошлом году министерство отметило памятную дату — 30-летний юбилей.

Как отметила Наталья Полянская, министерство внесло большой вклад в разгосударствление экономики. Большинство госпредприятий были акционированы, они стали работать более эффективно.

— Прежде чем принять решение о праздничной дате и радоваться вашим достижениям, мы хотели бы заслушать рабочую группу по наблюдению за распределением полномочий в сфере земельных отношений. Я, как депутат, получил за последний год столько жалоб от граждан об исполнении вами обязанностей по распределению земельных участков, сколько не слышал ранее. Я считаю, что нужно обратить внимание на недоработки, — высказался парламентарий Александр Работяев.

— Жалобы, конечно, есть. Я хотела бы обратить внимание на обратную сторону медали. В 2020 году в электронном виде было подано 86 заявлений, а в прошлом году — 33 032. Представляете, какой поток документов! На сегодняшний день в районах вопрос перевода земельного участка (из состава земель одной категории в другую — прим. ред.) рассматривается на заседании комиссии. Согласованный перевод участков уменьшился на 60 процентов. Почему? Раньше земельные участки переводили беспорядочно. Жители заявляли, что объект находится в жилой зоне, и просили продать его по остаточной стоимости. Я считаю, что этим наносили ущерб и бюджету республики, и имущественному комплексу. Отдельные участки были выведены из оборота, и мы сейчас с этим боремся. Мы завалены судебными решениями. Где-то успеваем по срокам давности вернуть имущество в собственность государства. Конечно, в этом случае будет много недовольных, — парировала выпад депутата Госсобрания-Курултая РБ Наталья Полянская.

На заседании Госсобрания-Курултая РБ законопроект о введении Дня работника земельных и имущественных отношений был принят в первом чтении. Ранее на предложения об установлении памятной даты было получено положительное заключение Главы Башкирии.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: