Все новости
Новости
17 Февраля 2022, 16:02

В Башкирии еще больше семей смогут получить бесплатные земельные участки

автора.
Фото:автора.

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ в ходе 41-го пленарного заседания рассмотрели законопроект в защиту земельных прав семей с детьми. Изменения предлагается внести в статью 10 закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Официальный представитель Прокуратуры РБ в Госсобрании РБ Дамир Мухаметшин отметил, что рассматриваемый законопроект направлен на устранение административных барьеров при реализации прав граждан. Так, по существующему законодательству многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства. При этом в статье 10 закона содержится требование, что все дети должны проживать совместно с родителями, подтверждением является регистрация всех членов семьи по одному адресу. В случае отсутствия такого документа следует отказ в постановке нуждающейся семьи на учет. За последние два года из-за этого требования отказ в постановке на учет получили более 30 многодетных семей.

При этом на практике возникают ситуации, когда семья соответствует всем критериям, но из-за формальной регистрации членов семьи по разным адресам не может воспользоваться законным правом на бесплатный земельный участок. Причем в Гражданском кодексе Российской Федерации местом жительства детей признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Граждане России имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах страны, отсутствие регистрации по месту пребывания не может служить основанием для ограничения прав. Если члены семьи зарегистрированы по разным адресам, это не означает, что они живут раздельно. Поэтому данное требование из закона о регулировании земельных отношений депутаты предлагают исключить.

В целях устранения административных барьеров, упрощения процедуры получения земли отдельными категориями граждан предлагается исключить из статьи 10 закона противоречивое требование. Депутаты единогласно поддержали проект закона. Документ приняли в первом чтении.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: