Все новости
Новости
14 Февраля 2022, 17:49

В Башкирии создают цифровой архив Рами Гарипова

со страницы Азата Бадранова в соцсетях.
Фото:со страницы Азата Бадранова в соцсетях.

В Башкирии создают общедоступный цифровой архив поэта Рами Гарипова. Об этом своим подписчикам в соцсетях сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов.

Вице-премьер сообщил, что праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Рами Гарипова, стартовали в республике 12 февраля. Запланирована обширная работа по популяризации творчества народного поэта Башкирии. В издательстве «Китап» будут изданы пять книг, посвященных жизни и творчеству поэта, открылся большой конкурс «Минен Рами», создается общедоступный цифровой архив Рами Гарипова. В фондах этого архива будут дневники, письма, переводы и стихи, многие из которых до сих пор не изданы. В национальной библиотеке открыта выставка семейного архива поэта.

— Стихи Рами Гарипова по своей силе не уступают авторам Серебряного века. Не зря его творчество часто сравнивают с творчеством Сергея Есенина, — отметил Азат Бадранов.

Он назвал Рами Гарипова гением башкирской поэзии, ярким представителем поколения «шестидесятников», человеком эпохи «оттепели».

— Отсюда, видимо, его искренность, правдорубство и исключительная идейность, за что при жизни он часто попадал в немилость своих современников, некоторыми из них предпринимались попытки навешать на Рами Гарипова ярлыки и всячески его дискредитировать, — отметил Азат Бадранов.

Один из мифов, по словам вице-премьера, связан с изгнанием Рами Гарипова из союза писателей, якобы, за «национализм». Но такого факта в его биографии не было. Рами Гарипов до конца жизни оставался членом союза писателей, ходатайствовал о включении в писательскую организацию Михаила Чванова.

— За годы изучения жизненного пути Рами Гарипова и популяризации его творчества я понял, что «националист Гарипов» нужен только националистам, для них это как оправдание собственной ущербности, — считает Азат Бадранов. — Башкирский же народ полюбил Рами Гарипова еще при жизни за честность и искренность, которые очевидны в каждом его четверостишии.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: