Все новости
Новости
12 Февраля 2022, 15:03

Радий Хабиров рассказал об интересной встрече

с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях, где пригласил жителей посетить одну из достопримечательностей Уфы.

— Приводите сюда детей. Приходите сами в музей нашего легендарного земляка Валериана Альбанова. И хотя бы в мечтах окунайтесь в романтику и тяготы освоения Арктики, ледяных торосов и безмолвия. Сегодня с американской писательницей Натали Андреа Питцер и исследователем Арктики Евгением Ферштером обсудили планы по подготовке экспедиции на Землю Франца-Иосифа, — рассказал своим подписчикам Глава Башкирии. — Планы сложные, но реальные.

C американской писательницей, которая работает над книгой о российских исследователях Арктики, Радий Хабиров пообщался в музее Валериана Альбанова 12 февраля. Гостью  сопровождал полярник, участник многих арктических экспедиций Евгений Ферштер.

Андреа Питцер — автор нескольких произведений: «Тайная история Владимира Набокова», «Одна долгая ночь: Глобальная история концлагерей» и «Затёртый льдами: Кораблекрушение на краю света». В 2020-2021 годах Андреа Питцер принимала участие в российских арктических экспедициях на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Сейчас автор работает над книгой о полярных экспедициях Георгия Седова и Георгия Брусилова. В Уфу она приехала для сбора материалов об экспедиции Брусилова на шхуне «Святая Анна», штурманом которой был Валериан Альбанов, уроженец столицы республики.

Руководитель региона рассказал писательнице об истории создания Музея полярников. Напомним, что музей открыли в Уфе в мае 2021 года в двухэтажной усадьбе купцов Соловьёвых на улице Свердлова. Экспозиция общей площадью более 300 квадратных метров состоит из нескольких тематических зон. Андреа Питцер поблагодарила Главу Башкирии за увлекательный рассказ о Валериане Альбанове и сообщила о своих планах, отметив, что с целью сбора материала планирует посетить город на Неве и Архангельск.

В завершение встречи Радий Хабиров пожелал автору успехов в работе над новой книгой.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: