Все новости
Новости
10 Февраля 2022, 11:00

В Башкирии не запретят свиноводство в частных подворьях

В Башкирии не будут принимать закон о запрете свиноводства в частных подворьях. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Напомним, в связи со вспышкой африканской чумы свиней в республике Союз производителей и переработчиков мяса РБ внес предложение о принятии закона, запрещающего разведение свиней в личных подсобных хозяйствах.

«Мы внимательно изучили вопрос и пришли к однозначному выводу: о тотальном запрете на разведение свиней не может быть и речи», — прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев.

Он пояснил, что около 40 процентов населения нашей республики проживает в сельской местности. И свиноводство для многих сельчан является давним, традиционным промыслом. Поэтому такой запрет может иметь неприятные последствия. Будет нарушен традиционный уклад сельской жизни.

Председатель Госсобрания отметил, что можно рассмотреть другие варианты решения проблемы, в частности сокращение поголовья свиней в частных подворьях. Это помогло бы снизить риски. Еще один вариант решения — господдержка личных подсобных хозяйств, которые выбирают альтернативные виды животноводства. Такая практика существует в ряде других регионов.

— Это интересный опыт, который стоит проанализировать. Но на первый план, как и в случае с любыми другими опасными заболеваниями, должны выйти ветеринарный контроль и информирование населения. Частный сектор особенно уязвим перед африканской чумой свиней. Это и бесконтрольный перевоз свиней, и несоблюдение условий их содержания, и неправильная утилизация падежа, не говоря уж о регистрации сельхозживотных для своевременной профилактической вакцинации. Нужна большая разъяснительная работа, — отметил Константин Толкачев.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: