Все новости
Новости
8 Февраля 2022, 13:09

В Башкирии зафиксирован самый низкий уровень безработицы за последние 30 лет

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии уровень безработицы достиг своего исторического минимума. Впервые за 30 лет он снизился до 3,8 процента. Такую информацию озвучили на заседании правительства РБ, посвященном реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения республики.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, в 2020 и 2021 годах кризисное давление на экономику оказывало распространение коронавирусной инфекции и введение ограничительных мер. Это привело к росту безработицы до 6,6 процента, а уровень регистрируемой безработицы составил 6,8 процента. При этом до пандемии показатели составляли 4,4 процента и 0,9 процента, соответственно.

— Сейчас ситуация постепенно выправляется, показатели улучшаются, но вопрос стабилизации республиканского рынка труда остается актуальным. Президент России Владимир Путин ставил задачу восстановить численность занятого населения до допандемических значений к четвертому кварталу 2021 года, — напомнил Андрей Назаров.

Министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова сообщила. что в республике был реализован комплекс мер, направленных на решение этой задачи. Это привело к тому, что целевые показатели были выполнены с опережением и достигли допандемических значений. Численность трудоустроенных граждан составила 93,6 тысячи человек, что превышает плановое значение в 1,6 раза. Численность безработных составила 71,9 тысячи человек, что ниже целевого показателя на 14 процентов, уровень зарегистрированной безработицы за год снизился в 4,8 раза.

Рабочие места были созданы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов, a также на территории особой экономической зоны «Алга» и моногородов республики: Белебея, Кумертау, Благовещенска, Нефтекамска, Белорецка. Поддержка была оказана социально ориентированным некоммерческим организациям. Их освобождали от арендной платы при предоставлении государственного имущества, выплачивали субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Реализовывались дополнительные мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к найму безработных граждан и переобучение отдельных категорий граждан.

Ленара Иванова добавила, что планируется выплата компенсаций работодателям на зарплату при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. Проект постановления правительства РФ находится в разработке.

Также в текущем году продолжится реализация федерального проекта «Содействие занятости». Главным регулятором процесса обучения станет служба занятости населения, которая будет проводить профориентационную работу с гражданами и определять целесообразность обучения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: