Все новости
Новости
8 Февраля 2022, 21:34

В Башкирии строятся два типовых ковид-госпиталя

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии продолжается строительство двух типовых ковид-госпиталей. Строительную площадку в Туймазах посетил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

В ходе осмотра стройплощадки инфекционного госпиталя Андрей Назаров провел совещание с подключением участников стройки в Сибае. Он отметил, что с учетом опыта строительства двух предыдущих аналогичных госпиталей, серьезных опасений по срокам и качеству возведения двух новых госпиталей на данный момент у него нет.

Премьер-министр подчеркнул, что строители придерживаются графика, который был изначально запланирован. Перед генеральным подрядчиком и смежными организациями поставлена задача все сделать качественно и в срок. В Туймазах работы завершатся уже в конце февраля. Медицинское учреждение сможет принять первых пациентов.

— Это очень важно, потому что сегодня мы видим, что ковид продолжается, люди продолжают болеть, и многие оказываются в медицинских учреждениях, — отметил Андрей Назаров.

Он сообщил также, что проект, по которому возводятся инфекционные госпитали в Башкирии, востребован и в других регионах. В данный момент два типовых госпиталя строятся в Белгородской области. Там работы также будут завершены в феврале-марте. В общей сложности 20 субъектов России взяли проект ковид-госпиталя в Зубово за основу.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что в ближайшее время в госпитале в Туймазах будет устанавливаться медицинское оборудование. На объект уже завезен компьютерный томограф, закончена обшивка помещения свинцовыми плитами, устанавливаются рентген-защитные окна и двери. Идет работа с персоналом, отрабатываются все необходимые стандартные процедуры, включая логистику, организацию процессов и другие. В настоящее время часть сотрудников проходят стажировку в ковид-госпитале в Зубово для закрепления навыков работы в таких учреждениях.

На стройплощадке в Туймазах задействовано более 500 рабочих и 45 единиц техники. Уже завершен монтаж наружных сэндвич-панелей, витражных групп и окон. Ведутся работы по монтажу фасонных элементов и откосов. Завершены бетонные работы на всех сопутствующих объектах (котельная, дизельная электростанция, автомойка, вертолетная площадка). Ведутся работы по прокладке магистральных трубопроводов пожаротушения и отопления, монтажу систем электроснабжения, водоснабжения, а также установка сантехнического оборудования.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: