Все новости
Новости
8 Февраля 2022, 18:04

В Башкирии протесты медиков в период пандемии сравнили с саботажем

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии работники скорой медицинской помощи Ишимбайской ЦРБ уведомили руководство больницы о том, что с 4 февраля они начинают «итальянскую забастовку». 7 февраля стало известно об увольнении трех работников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ. В причинах увольнения сейчас разбирается Минздрав республики.

К слову, оказание медицинской помощи жителям Ишимбайскго района не прекратилось. 4 февраля Минздрав РБ сообщил «Башинформу», что для полной комплектации бригад скорой помощи в Ишимбайскую ЦРБ были направлены 30 человек.

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев сравнил протестные действия медиков с саботажем в военное время. Действия главврача Ишимбайской ЦРБ, который «жестко купировал пораженную очагом псевдопрофсоюзной деятельности часть коллектива в разгар мощной волны пандемии», он считает обоснованными.

— Все виды организованных протестных действий в медучреждениях в эти недели напоминают попытки саботажа в военное время и требуют решительных мер, — подчеркнул Шамиль Валеев.

Он напомнил, что организаторы протестных акций «кошмарят» медицинскую отрасль республики с 2014 года, причем руководитель медицинского профсоюза далек от медицины. По его словам, медицинская отрасль в республике «носит закрытый, кастовый характер, и уход в этот псевдопрофсоюз может означать уход из профессии».

— Сейчас не XIX век и не расцвет профсоюзного движения, чтобы всерьез можно было на него рассчитывать. Со своей стороны, руководство медотрасли обязано обеспечить все заслуженные начисления медработникам, которые третий год спасают нас от смертельной заразы, — подчеркнул Шамиль Валеев.

Председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в РБ Алексей Елизарьев тоже считает проведение забастовок в период пандемии не уместным.

— И со стороны закона, и со стороны этики и морали: бастовать в том случае, если проведение забастовки создает угрозу безопасности, жизни и здоровью людей — незаконно и, на мой взгляд, безнравственно, — сказал он.

Алексей Елизарьев выразил надежду, что это не будет прецедентом, а станет, «поводом более чутко слышать и понимать друг друга».

Председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова считает, что на первом месте должно стоять спасение жизней, а не получение регалий и зарплат. Она сама в свое время была сельским  фельдшером, обслуживала три деревни и не понаслышке знает, каково приходится фельдшерам.

— Я не поддерживаю то, что люди ушли с работы, не пошли на работу и так далее. Потому что здоровье человека дороже. А вдруг в этот момент, когда они не пошли на работу, было некому работать, был пациент, которому очень тяжело? — сказала Рамиля Исмагилова.

И.о. председателя Медицинской палаты РБ Азамат Байтимеров отметил, что проблему необходимо решать системно. Он предложил использовать для диалога экспертную площадку Общероссийского народного фронта.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: