Все новости
Новости
7 Февраля 2022, 15:20

Радий Хабиров попросил выделить дополнительные средства на ремонт

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ заявил о том, что на ремонт подъездов выделяется недостаточно средств. Строительные материалы дорожают, и для проведения качественного ремонта выделенных денег может не хватить. Он поручил кабмину изыскать дополнительные средства и увеличить финансирование.

— Нам уже сейчас в этом году нужно понимать адреса домов и подъездов, которые мы будем делать в следующем году, — сказал руководитель республики. — А для этого нам нужно понимать объемы финансирования, которые мы сможем себе позволить направить в 2023 году. Минфин пусть отработает с МинЖКХ, чтобы мы понимали, сколько денег у нас есть на подъезды, дворы и парки на следующий год. Главы муниципалитетов уже обижаются, мы на 23 муниципалитета только дали на подъезды. Хотя в прошлом году, напоминаю, мы только на четыре муниципалитета давали. Программы капремонта, подъездов, дворов — одни из самых чувствительных программ. Очень на них рефлексируют и положительно, и отрицательно жители. Когда видят качественную работу, благодарят, когда видят плохую работу, очень жестко реагируют. Безусловно, те расценки, которые мы утвердили на подъезды, уже «хромают». Сколько бы мы не выкручивали руки, не получится за эти деньги делать. На следующий год, на этот мы уже не успеем, делайте перерасчет в сторону увеличения. И стройматериалы дорожают, и где-то мы ошиблись, когда прикидывали, сколько должен стоить ремонт. Надо достойные деньги давать, чтобы на выходе получался достойный ремонт.

Министру ЖКХ РБ Алану Марзаеву Радий Хабиров поручил проконтролировать эту работу.

— Мы уже заходим в четвертое лето ремонта подъездов. Здесь вообще не должно быть никаких проблем. Уже знаете, что делать, как считать, как контролировать и, самое главное, как сдавать с учетом мнения жителей, это очень важно, — сказал Глава РБ.

С докладом о ремонте подъездов на оперативном совещании выступил генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов. Он сообщил, что в текущем году запланировано выполнить 773 вида работ в 742 домах: в 352 домах отремонтируют кровлю, в 59 — фасад, в 41 — системы водоснабжения и водоотведения, в 18 — систему теплоснабжения, в 68 — электроснабжение, в десяти — газоснабжение, в 16 — утепление чердачных перекрытий, в 687 домах заменят 209 лифтов.

Практически по всем домам разработана проектно-сметная документация и по результатам электронных аукционов определены подрядные организации для выполнения строительно-монтажных работ Плановая стоимость работ по договорам составляет пять миллиардов рублей.

На сегодняшний день подрядные организации уже приступили к несезонным видам работ, которые можно производить при любых погодных условиях. Кроме того, на сегодняшний день уже завершены работы по капитальному ремонту двух крыш и в 60 домах заменены 204 лифта.

— Мы усовершенствовали ряд проектных решений, внесли изменения в договоры подряда, ужесточили меры ответственности к подрядчикам за допускаемые нарушения, — сообщил Павел Сафонов. — Основной упор мы сделали на усиление контроля в ходе выполнения работ. Кроме того, мы обязали подрядные организации устанавливать видеокамеры с онлайн-трансляцией на сайте регионального оператора. Все желающие смогут в прямом эфире просматривать ход выполнения работ на сайте в разделе «Капремонт онлайн». Активное участие в ходе ремонта принимают и сами жители. Для оперативной связи на всех объектах размещаются информационные стенды с контактными данными ответственных сотрудников регионального оператора, подрядной организации и QR-кодом, отсканировав который собственники могут сразу высказать свои предложения и поставить оценку выполняемым работам.

Павел Сафонов сообщил также, что на реализацию программы комплексного ремонта подъездов в текущем году предусмотрено выделение из бюджета республики и муниципальных образований 555 миллионов рублей. Планируется отремонтировать 958 подъездов в 320 многоквартирных домах. Все адреса размещены на сайтах администраций муниципальных образований, МинЖКХ и регионального оператора.

— Перед началом производства работ региональным оператором и подрядными организациями проводятся информационные встречи с жителями, на которых будут еще раз согласованы вид отделки стен и цветовые решения, а также пожелания собственников, все моменты отражаются в акте начала производства работ, — добавил руководитель ведомства. — По 218 подъездам уже изготовлена проектно-сметная документация, по результатам электронных аукционов определен исполнитель работ, который уже начал выполнение строительно-монтажных работ. На сегодняшний день выполняется ремонт 59 подъездов в 17 домах. Работы сезонного характера, а именно ремонт входных групп и тамбуров подъездов, будут производиться при наступлении благоприятных погодных условий. По второй группе подъездов с учетом выделенного финансирования отбор подрядчиков и заключение договоров планируется завершить до 1 апреля и начать производство работ —15 апреля. По третьей группе, дополнительным 596 подъездам, объявлены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации на выполнение ремонта.

Павел Сафонов подчеркнул, что контрольный срок выполнения программы комплексного ремонта подъездов установлен до 1 октября 2022 года.

Выслушав доклад, Радий Хабиров посоветовал ему проверять каждое свое слово. Так, начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская уже позвонила ему и сообщила о том, что камеры, о которых Сафонов говорил в докладе, не работают.

— Вы должны понимать, что мы все контролируем, — сказал Глава РБ. — Елена Анатальевна (Прочаковская — прим. ред.) не поленилась, пока вы делали доклад, посмотреть камеры. Ваши камеры, о которых вы мне сейчас доложили, не работают. Либо у вас там ничего не ведется, либо вы не контролируете. Будьте ответственны. Если вы вынесли на большое совещание, что камеры работают, значит, они должны работать. Иначе появляется сомнение, что все остальное тоже не работает.

Также радий Хабиров отметил, что никаких ЧП в процессе ремонта быть не должно. Он признал, что сезон начался очень хорошо, и поручил завершить ремонт качественно и в установленные сроки.

— Мы с таким трудом выделяем эти деньги, важно, чтобы они шли впрок, — сказал Радий Хабиров. — Когда мы делаем подъезды, дворы, мы людям практически в карман эти деньги возвращаем. У них ведь цены на квартиры дорожают сразу в этих домах.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: