Все новости
Новости
6 Февраля 2022, 14:03

В Башкирии обсудили напряженную ситуацию с загрязнением воздуха

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Жители Уфы, Уфимского района, Салавата и Стерлитамака неоднократно жаловались на ухудшение экологической обстановки. Правительство Башкирии провело по данной проблеме рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что необходимо скоординировать взаимодействие всех структур власти региона, надзорных ведомств и крупных предприятий республики, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для граждан. По его словам, следует объективно подойти к оценке причин возникновения негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров отметил, что с 20 января в Уфе, Стерлитамаке и Салавате по данным Башгидромета был установлен первый режим неблагоприятных метеоусловий, после 22 января он перешел во второй режим и продлился до 30 января. Такие метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

— В период с 24 по 30 января был произведен отбор проб в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, а также в селах Наумовка и Мариинский Стерлитамакского района, — сообщил министр и добавил, что при наступлении неблагоприятных метеоусловий предприятия должны жестко соблюдать все необходимые запланированные мероприятия по контролю.

По словам руководителя Роспотребнадзора по РБ Анны Казак, в республике проводятся проверки по выполнению требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Ведомство отвечает за качество атмосферного воздуха в селитебной зоне городов республики, и оно готово к диалогу с представителями других ведомств и предприятий для обсуждения проблем.

Начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала, какие обращения поступают в соцсетях. Граждане жалуются на неприятный химический запах в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и Уфимском районе. Так, с начала года в систему «Инцидент менеджмент» поступило 186 жалоб такого рода: 39 из Уфы, две из Уфимского района,  41 из Салавата и 104 из Стерлитамака.

Представитель Южно-Уральского межрегионального управления Роспотребнадзора по РБ доложил о проведенных и планируемых проверках в отношении предприятий, являющихся потенциальными загрязнителями атмосферного воздуха. Результаты проверок будут направлены в правительство республики.

От администрации Стерлитамака поступило предложение проводить регулярные брифинги с населением, предоставлять жителям объективную информацию и давать им возможность задавать интересующие вопросы. Андрей Назаров эту инициативу поддержал. Минэкологии РБ он поручил скоординировать работу всех ведомств и внести предложения по созданию территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха на базе Управления государственного аналитического контроля. Премьер-министр подчеркнул, что всем заинтересованным ведомствам следует проводить постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в рамках своей компетенции и информировать население о его результатах.

Руководству предприятий I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, Андрей Назаров поручил предусмотреть разработку комплексных мероприятий, направленных на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет внедрения лучших доступных технологий.

Следующее совещание по данной проблеме состоится в марте. На нем будут подведены итоги проделанной работы и определены дальнейшие действия.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: