Все новости
Новости
2 Февраля 2022, 13:20

В духовных учреждениях Башкирии вводятся ограничения из-за коронавируса

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии Верховный муфтий Талгат Таджуддин и митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон сообщили о введении ограничений в духовных учреждениях республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также ее штаммов «дельта» и «омикрон» с высокой заразностью и быстрым распространением. Соответствующие распоряжения опубликованы на порталах Центрального духовного управления мусульман России и Уфимской епархии.

Верховный муфтий обозначил правила поведения в мечетях и других религиозных учреждениях в период пандемии. Председателям РДУМ и представителям ЦДУМ России в регионах надлежит довести эти правила до всех и выполнить требования и рекомендации органов государственной власти и управления Роспотребнадзора.

В документе говорится о том, что особое внимание следует уделить  процессу организации преподавания на воскресных курсах для детей и взрослых, предусмотреть возможность применения дистанционных технологий обучения. В мечетях и в административных зданиях махалля рекомендуется вывесить информационные таблички с правилами посещения и поведения в условиях пандемии, согласно норм Шариата и медицины.

Руководителям и служащему персоналу мечетей при входе в религиозные объекты, учебные классы и места проведения религиозных мероприятий следует обеспечить возможность дезинфекции рук, контролировать обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), проводить термометрию, регулярно обрабатывать помещения дезинфекционными средствами, проветривать помещения и производить влажную уборку, следить за соблюдением социальной дистанции и предусмотреть для молящихся возможность использования личных молитвенных ковриков. Если у посетителей будет высокая температура или признаки инфекционного заболевания, их следует направить в медучреждения.

Ряд ограничений также введены Уфимской епархией. С 27 января занятия в воскресных школах и молодежных религиозных организациях переведены в онлайн формат. Если такой технической возможности нет, предписывается приостановить занятия до улучшения эпидемиологической обстановки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: