Все новости
Новости
31 Января 2022, 23:03

В Башкирии рассказали о поступлении в бюджет миллиарда рублей от перевозок

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии на очередном заседании «Транспортного часа» выступил генеральный директор «Башавтотранса» Надир Самиев. Он подвел итоги работы предприятия в прошлом году и наметил задачи по дальнейшему развитию.

Надир Самиев сообщил, что в период транспортной реформы предприятие увеличило объем перевозок с 78 до 104 миллионов пассажиров в год. По Уфе этот показатель вырос с 27 до 62 миллионов человек в год.

В филиалы «Башавтотранса» с 2019 по 2021 годы поступили 943 новых автобуса преимущественно большого класса вместимости. Еще 269 машин были модернизированы. Доля безналичных расчетов за проезд достигла 86 процентов, объем налоговых платежей в бюджет республики превысил по итогам прошлого года миллиард рублей.

Среднемесячная заработная плата водителей «Башавтотранса» на уфимских маршрутах достигла 49,4 тысячи рублей, некоторые водители получают до 80 тысяч рублей в месяц.

В текущем году развитие пассажирских перевозок будет продолжено с учетом интересов жителей республики. На уфимских маршрутах будет увеличено число автобусов и сокращены интервалы их движения, будет актуализирована схема проезда для удобства пассажиров. В планах предприятия приобретение еще 77 автобусов большой вместимости, которые поступят в начале лета.

Участники «Транспортного часа» также обсудили реконструкцию и ремонт уфимских улиц до 2024 годах. Глава РБ Радий Хабиров поручил Минтрансу республики в течение недели подготовить комплексный доклад о развитии транспортной инфраструктуры в городах.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: