Все новости
Новости
31 Января 2022, 16:19

Радий Хабиров высоко оценил работу ПАО «НефАЗ»

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

На оперативном совещании в правительстве РБ, выступая с аналитической справкой по вопросу «О результатах деятельности и перспективах развития публичного акционерного общества «НефАЗ», генеральный директор ПАО Владимир Курганов сообщил, что на градообразующем предприятии Нефтекамска трудятся около 6250 сотрудников. На производственных площадях в 84 гектара выпускаются самосвальные установки, пассажирский транспорт, емкостно-наливная техника, бортовые самосвальные прицепы и полуприцепы. В более чем 60 регионов России и стран ближнего зарубежья поставляется автотехника, предназначенная для разных климатических условий, в том числе автобусы на метане для северных регионов. Продукцию предприятия ценят — низкопольный «НефАЗ-5299-40-52» стал в 2021 году лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».Владимир Курганов сказал, что в 2021 году ПАО «НефАЗ» выручило 33 миллиарда рублей. Это на шесть миллиардов больше, чем в 2020 году, и на 13 миллиардов больше, чем в 2019-м.

В 2021 году продано 1787 пассажирских автобусов, 339 электробусов, 1457 единиц полуприцепной и 1627 единиц прицепной техники. Продает предприятие не только транспорт, но и самосвальные установки и вахтовые салоны.

Интересные цифры — в России сейчас каждый третий автобус выпускается на «НефАЗе». Техника, изготовленная в Нефтекамске, поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Казань, Пермь, Набережные Челны и в другие крупные регионы страны.

В Москву стабильно поставляются электробусы «КамАЗ-6282» и опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта. Например, к сочлененному низкопольному электробусу особо большой вместимости — 18-метровой «гармошке» — «Мосгортранс» проявляет отдельный интерес. Этот автобус будет скоро передан москвичам в тестовую эксплуатацию.

Помимо «гармошки», в минувшем году на «НефАЗе» собрали опытный образец электробуса с тяговыми аккумуляторными батареями «Микроваст». Кроме этого, собран пригородный автобус, троллейбус с увеличенным запасом хода и водоробус. Электробусами интересуются даже в арабских странах.

Предприятие планирует расширять производственные мощности, чтобы увеличить выпуск пассажирского транспорта в перспективе до трёх тысяч единиц в год. На эти цели будут направлены более четырех миллиардов рублей, запускать обновленные участки планируется в 2022–2024 годах.Большое внимание уделяется также выпуску качественного грузового автотранспорта.Выслушав доклад Владимира Курганова,

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил коллектив за работу и сказал, что предприятие демонстрирует очень впечатляющие успехи.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: