Все новости
Новости
31 Января 2022, 12:20

Радий Хабиров рассказал о планах по переводу школ на дистанционку

Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил, что ему поступает много обращений о переводе школ на дистанционное обучение. Он отметил, что пока он не видит необходимости в переводе всех школ на онлайн-обучение.

Глава республики напомнил, что в субботу прошло очередное совещание Оперштаба. Прозвучала информация о том, что белеют всего 0,67 процента детей.

Принято решение дать возможность главам городов и районов республики самостоятельно определять школы и классы, которые следует перевести на дистанционное обучение в связи с ростом числа заболевших детей. Решение они должны согласовывать с Роспотребнадзором РБ и Минобром республики.

— По состоянию на субботу болеют всего 0,67 процента из полумиллиона школьников, поэтому оснований для перевода школ на дистант я не вижу, — сказал Глава РБ. — Мы договорились с главами муниципалитетов, что при согласовании с Роспотребнадзором и Минздравом республики они могут выборочно переводить на дистант школы или отдельные классы.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что на сегодняшний день COVID-19 выявлен у 3329 детей школьного возраста, это 0,67 от общего числа школьников. Есть школы, которые полностью ушли на карантин. По состоянию на 28 января это были четыре школы. 31 января решением администрации Уфы на дистанционный режим перевели 20 школ в Уфе и одну школу в Уфимском районе. Всего карантин введен в 2267 классах 445 школ республики.

По мнению министра, оснований для перевода всех школ на карантин нет. В дошкольных учреждениях ситуация лучше, болеют коронавирусом всего 370 детей. А вот в колледжах и техникумах, наоборот, ситуация сложнее. Заболели гораздо больше детей. Ситуация контролируется, в случае выявления заболевания группы полностью уходят на неделю на карантин.

Глава РБ поручил продолжить работу в школах медицинских инспекторов и проводить информационную работу с родителями, чтобы они не вели на занятия заболевших детей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: