Все новости
Новости
31 Января 2022, 23:44

К 450-летию Уфы объединят терминалы аэропорта

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

К 450-летию Уфы, которое будет праздноваться в 2024 году, терминалы внутренних и международных рейсов аэропорта объединят в единый архитектурный комплекс. Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал генеральный директор международного аэропорта «Уфа» имени Мустая Карима Александр Андреев.

Терминалы будут объединены с помощью навеса площадью порядка девяти тысяч квадратных метров. Это станет финальным этапом реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта. Проект включает в себя также строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов, реконструкцию очистных сооружений и расширение перрона на 93 тысячи квадратных метров.

На территории аэропорта «Уфа» построят современную гостиницу. Работы начнутся во втором квартале 2022 года. Объем инвестиций составит миллиард рублей.

Александр Андреев сообщил, что в 2021 году аэропорт «Уфа» впервые в истории обслужил более четырех миллионов пассажиров, став лидером в Приволжском федеральном округе и войдя в десятку крупнейших аэропортов страны. Благодаря реализации программы развития региональных перевозок аэропорт досрочно выполнил «майский» указ президента России Владимира Путина по увеличению доли прямых межрегиональных авиамаршрутов. 56 процентов рейсов из Уфы выполняется, минуя Москву. Из Уфы открыты рейсы во все города-миллионники России.

В прошлом году из Уфы открыли регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом, начали выполнять трансатлантические рейсы в Доминикану. В текущем году планируется организовать новые рейсы в Омск, Пермь, Воронеж, Челябинск, Иркутск, Наманган, Нур-Султан, Алматы, Тель-Авив и возобновить рейсы в Вену (если позволит эпидобстановка).

Глава РБ Радий Хабиров поблагодарил коллектив международного аэропорта «Уфа» за слаженную работу в условиях пандемии коронавируса. Он отметил, как важно, чтобы у жителей республика была возможность летать за границу, минуя Москву и Санкт-Петербург. Он заверил, что после снятия коронавирусных ограничений работа по расширению направлений вылетов будет продолжена.

— У людей должна быть возможность комфортно вылетать за рубеж из нашего аэропорта, — подчеркнул Радий Хабиров. — Уверен, что в результате модернизации мы получим аэропорт, достойный нашей большой и сильной республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: