Все новости
Новости
29 Января 2022, 21:33

В Башкирии рассказали о работе скорой помощи в период пандемии

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в период пандемии новой коронавирусной инфекции увеличилась нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Об этом на брифинге в прямом эфире на телеканале БСТ сообщил главный врач республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Аяз Камалов.

Он объяснил, что существует разница между экстренной и неотложной помощью. Скорая помощь, по его словам, и была создана для оказания экстренной медицинской помощи, когда человек находится в жизнеугрожающем состоянии: острые инфаркты, инсульты, ДТП, травмы, пожары и так далее, и ему требуется немедленная помощь и госпитализация в профильный стационар. В этом случае скорая помощь должна приезжать в течение 20 минут. В иных случаях оказывается неотложная помощь. В этом случае время доезда увеличивается до двух часов.

Когда оператор принимает вызов, у него существует четкий алгоритм для определения жизнеугрожающего состояния или состояния, при котором требуется неотложная помощь. При нежизнеугрожающих состояниях вызовы передаются в неотложную службу поликлиник. Но при этом каждый вызов находится на контроле. Ситуации бывают разные. Если звонки повторяются, вызов может быть передан обратно.

Аяз Камалов подчеркнул, что скорая помощь не приехать на вызов не может. Если скорая помощь не выехала, значит, состояние было неотложное, нежизнеугрожающее, и вызов был передан в поликлинику.

Диспетчер при получении вызова в конце разговора должен проговаривать информацию о том, когда пациенту будет оказана помощь, куда был передан вызов.

Аяз Камалов добавил, что в настоящее время в службе работает 115 врачей и более 600 фельдшеров. К сожалению, как и во всех отраслях, имеется дефицит кадров. В период пандемии врачи тоже болеют.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: