Все новости
Новости
29 Января 2022, 14:37

В Башкирии координатору профсоюза медработников предъявлено обвинение

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Одним из обвиняемых является  региональный координатор профсоюза медработников «Действие» Антон Орлов.

Как сообщает «Ъ-Уфа», уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Четырем жителям Уфы предъявлено обвинение о мошенничестве на сумму 25 миллионов рублей. Среди обвиняемых бывший помощник депутата Госдумы от КПРФ Александр Ющенко, региональный координатор профсоюза медработников «Действие» Антон Орлов, а также Константин Соколов и Вячеслав Гизатулин. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследованием дела занималось ГСУ МВД по РБ. Полиция считает, что Антон Орлов, являясь заместителем директора ООО «Нефте-сервис», в феврале 2020 года под предлогом поставки 260 тонн дизельного топлива фирме из Узбекистана YUSUF BOBO FAYZ похитил свыше 11 миллионов рублей. Также по версии полиции, в июле 2020 года Антон Орлов, Константин Соколов и Вячеслав Гизатулин, действуя от имени ООО «Гермес» сообщили представителям ООО «Гайрат-82» ложные и недостоверные сведения о возможности поставки крупной партии углеводородных сжиженных газов. Фирмы заключили контракт, но, как считают в полиции, обвиняемые не поставили топливо и похитили деньги, причинив ущерб «Гайрат-82» на сумму 14,8 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила около 25 миллионов рублей. «Нефте-сервис» и «Гайрат-82» написали заявления в полицию.

Антон Орлов заявил «Ъ-Уфа», что считает уголовное преследование следствием его активной общественной и профсоюзной деятельности. Он сообщил, что в декабре 2020 года в отношении неких лиц, совершивших мошеннические действия при заключении договора на поставку нефтепродуктов за рубеж, было возбуждено уголовное дело. Антон Орлов уверяет, что с ними у него никогда не было деловых взаимоотношений. По данному уголовному делу в июне 2021 года он был допрошен один раз как свидетель. В ноябре 2021 года его статус был изменен на обвиняемого. Сейчас он находится в поисках адвоката. Свою вину он не признавал и не признает, будет защищаться в суде.

Напомним, региональное отделение профсоюза медработников «Действие» — известная в Башкирии организация. Антон Орлов координирует работу профсоюза уже в течение нескольких лет. Организация добивается повышения зарплат медработникам, выплат положенных по закону компенсаций, улучшений условий труда. Одной из последних акций профсоюза стало предупреждение работников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ о начале итальянской забастовки — работе исключительно по всем правилам и инструкциям — в случае, если руководство больницы не решит вопрос с нехваткой кадров и повышением уровня заработных плат.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: