Все новости
Новости
29 Января 2022, 15:37

Радий Хабиров поделился радостной новостью

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

В Башкирии талантливые молодые ученые, участники Евразийского НОЦ, стали обладателями стипендии президента России. Этой радостной новостью Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях.

По словам руководителя республики, благодаря стипендии молодые ученые продолжат свою работу в стратегически важных и приоритетных направлениях развития российской экономики. О каждом стипендиате Радий Хабиров рассказал поподробнее.

Мария Игнатишина, Радмир Ташбулатов и Регина Хазиева из УГНТУ получили господдержку на развитие направления «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины БГУ Наталья Екомасова получила поддержку на проведение исследования «Анализ распространения мутаций генов-кандидатов наследственного рака молочной железы и яичников в популяциях Северной Евразии».

Ученые УФИЦ РАН Елена Михайлова, Наиль Ахмадиев, Дарья Недопекина и Ришат Аминов получили стипендию на реализацию проектов в области создания лекарственных препаратов, в том числе противоопухолевых, а также новых видов топлива.

Кандидат технических наук, сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН Эльвина Галиева получила поддержку на реализацию проекта «Разработка научных основ инновационной технологии получения твердофазных соединений из жаропрочных никелевых сплавов».

Ученые из УГАТУ Андрей Медведев, Айбулат Минияров и Ильдус Саяхов получили стипендию на разработку новых электропроводящих материалов и повышение энергоэффективности летательных аппаратов.

Радий Хабиров добавил, что в Башкирии был утвержден республиканский грант в размере 200 миллионов рублей для местных вузов — участников программы «Приоритет-2030», а также гранты для молодых ученых. 200 талантливых ребят из Башкирии пройдут стажировку за рубежом и в ведущих научных центрах России. Еще 200 молодых ученых получат поддержку на улучшение жилищных условий.

— Верим в нашу науку и гордимся ребятами, — добавил Глава РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: