Все новости
Новости
28 Января 2022, 10:49

Запретят ли в Башкирии разведение свиней

В Башкирии депутаты изучат вопрос введения ограничений на разведение свиней в подсобных хозяйствах.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Крайние меры могут быть приняты из-за распространения опасного заболевания – африканской чумы свиней.

Спикер регионального парламента Константин Толкачев сообщил, что поручил проработать этот вопрос в комитете по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, пригласив на обсуждение экспертов.

Вчера, 27 января, с такой инициативой обратился председатель Союза производителей и переработчиков мяса РБ Виктор Фрейдин. И хотя общественные организации не обладают правом законодательной инициативы, к предложению в Госсобрании -Курултая республики отнеслись с пониманием.

По мнению Константина Толкачева, такая инициатива вызвала резонанс в республике, однако окончательное решение требует взвешенного подхода.

– Предложение возникло не на пустом месте, все поголовье свиней, которое находится в зоне заражения африканской чумой, подлежит уничтожению. Это оборачивается огромными убытками. В большей степени риску инфицирования подвержено поголовье именно в личных подсобных хозяйствах, – отметил глава республиканского парламента и добавил, что в мясном союзе считают, что фермерам целесообразно отойти от содержания свиней и перейти на альтернативные виды мясного животноводства.

Руководитель законодательного органа полагает, что нужно внимательно изучить этот вопрос и последствия введения таких ограничений.

– Африканская чума свиней не единственная угроза. Существуют еще птичий грипп, свои болезни у крупного рогатого скота, бруцеллез и другие заразные заболевания. Если пойти по этому пути, и начать все запрещать, то традиционный уклад сельской жизни будет нарушен, – видит две стороны введения ограничительных мер Константин Толкачев.

Он обращает внимание, что вопрос не сугубо региональный, проблема актуальна для всей страны. И резюмирует, что решения должны быть комплексными.

Африканская болезнь свиней – вирусная болезнь, которая сопровождается лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Вероятность летального исхода составляет 100 процентов.

На людей заболевание не распространяется.

Первые случаи в России зафиксированы в 2007 году. В прошлом году зарегистрированы 445 случаев инфицирования свиней в 49 российских регионах. В Башкирии не было вспышек этого заболевания. В нынешнем году карантин введен в Стерлитамакском и Аургазинском районах и в городе Стерлитамаке.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: