Все новости
Новости
27 Января 2022, 13:15

В Башкирии приняли закон о гаражной амнистии

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутаты Госсобрания Башкирии в ходе очередного пленарного заседания приняли закон о гаражной амнистии. Изменения были внесены в закон республики «О регулировании земельных отношений в РБ».

Законопроект был внесен депутатом Госсобрания РБ Вячеславом Рябовым и рассмотрен комитетом по аграрным вопросам. В ходе пленарного заседания Вячеслав Рябов отметил, что закон является актуальным и приводит республиканское законодательство в соответствие с федеральным.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев ранее рассказал, что документ создает правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены их гаражи. С этой целью у правительства республики появляется ряд новых полномочий. В частности, правительство сможет устанавливать порядок определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут информировать жителей республики о порядке оформления права на гаражи и земельные участки под ними. Соответствующая информация будет размещаться на официальных сайтах муниципалитетов. Также граждане смогут обратиться в местные администрации за консультацией по данному вопросу.

Константин Толкачев напомнил, что федеральный закон о гаражной амнистии действует с 1 сентября прошлого года до 1 сентября 2026 года. Документ позволяет бесплатно и без бумажной волокиты оформить в собственность гараж и землю, на которой он расположен. Для оформления права требуется только заявление в орган местного самоуправления и какой-либо документ, подтверждающий право пользования.

Спикер Госсобрания РБ сообщил, что таких гаражей по стране насчитывается много миллионов, но зачастую люди пользуются ими «на птичьих правах». Благодаря принятому закону владельцы гаражей могут оформить право собственности на них и распоряжаться имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, закладывать или передавать наследникам. При этом оформлять гараж и землю под ним в собственность не является обязательным. Граждане могут сами решать, воспользоваться ли своим новым правом, или оставить все, как есть. Но следует помнить, что в случае оформления прав на гараж и землю, имущество граждан будет под защитой.

Константин Толкачев подчеркнул, что гаражная амнистия распространяется на капитальные гаражи и «сваренные» некапитальные металлические конструкции, построенные гаражно-строительными кооперативами до введения Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Так называемые «ракушки» под действие закона не попадают. Оформлять гаражи в собственность могут как их первоначальные владельцы, так и наследники, и последующие покупатели.Учитывая актуальность законопроекта, депутаты Госсобрания РБ проголосовали за принятие закона «О регулировании земельных отношений в РБ» сразу в трех чтениях. Документ направлен на подпись Главе РБ Радию Хабирову.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: