Все новости
Новости
26 Января 2022, 20:39

В Башкирии в этом году появится еще 10 автомобильных газовых заправок

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

В Башкирии в 2022 году появится еще 10 автомобильных газовых заправок. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил Глава РБ Радий Хабиров. По количеству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций регион (совместно с Ростовской областью) занимает первое место в стране. На сегодня в республике работает уже 41 заправка.

«Мир уже давно ответил на вопрос, выгодно или не выгодно ездить на газе вместо бензина. Конечно, выгодно. Выгодно по деньгам и выгодно с экологической точки зрения. Газ меньше наносит ущерба окружающей среде, чем выхлопы бензина», — написал руководитель РБ.

Радий Хабиров отметил, что строительство АГНКС должно сопровождаться переводом техники на газомоторное топливо. В республике некоторые станции загружены всего на 10 процентов.

В регионе будет создаваться удобная инфраструктура для перевода и техобслуживания двигателя на метане. Радий Хабиров напомнил о специальной программе субсидирования замены оборудования —две трети затрат возмещают государство и ПАО «Газпром».

«Так что мы будем ездить на газе и никуда не уйдем от прогресса», — констатировал Радий Хабиров.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: