Все новости
Новости
25 Января 2022, 16:33

Радий Хабиров рассказал о создании в Башкирии уникального технопарка

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о создании уникального педагогического технопарка на базе БГПУ.

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о создании уникального педагогического технопарка.

На своей странице очередную запись он посвятил БГПУ, назвав его одним из ведущих педагогических вузов страны. Университету исполнилось 55 лет.

– Проекты ученых БГПУ в областях альгологии и нанотехнологий уже дают свои результаты. Создан уникальный педагогический технопарк. При активном участии университета в республике действует Научно-образовательный центр современных математических исследований, – отметил достижения вуза Радий Хабиров.

Он обратил внимание, что в БГПУ на протяжении многих лет трудились известные методисты, авторы федеральных учебников по географии, химии, физике, истории, а среди выпускников вуза – заслуженные учителя и организаторы образования, успешные руководители, деятели культуры, спортсмены.

В Татьянин день Радий Хабиров побывал на ученом совете БГПУ, осмотрел учебные аудитории и лаборатории вуза.

Декан факультета башкирской филологии БГПУ Ляйля Хусаинова рассказал о достижениях лингвистов, они на средства гранта Главы республики разработали пособие для преподавания в детсадах башкирского языка на основе трех его диалектов. Ученые пришли к выводу, что изучать родной язык малышам легче и эффективнее, начиная с усвоения диалектов.

–  Мы дали старт серьезному развитию полилингвального образования в республике. Поэтому важно организовать качественную работу в этом направлении, – сказал Радий Хабиров и отметил, что на одном из «Часов родного языка» дал поручение провести аудит качества преподавания языков в полилингвальных многопрофильных школах.

В Центре молекулярных и биотехнологических исследований БГПУ показали запущенный недавно биореактор и представили прототипы биопрепаратов, повышающих урожайность сельхозкультур. По словам ректора вуза, именно с этой разработкой университет вошел в программу Евразийского НОЦ.

В научно-исследовательской лаборатории «Экологический центр БГПУ» познакомили с технологией оценки качества воды.

Руководитель региона поручил проработать вопрос сертификации лаборатории с перспективой дальнейшего сотрудничества с Роспотребнадзором в вопросе проведения экспертиз, в том числе по заказам предприятий. Он выразил надежду, что научные исследования позволят улучшить ситуацию с водоснабжением.

– Оборудование для лаборатории поступило после финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Уфе в 2021 году. Оно закрывает все наши потребности по приборам для современной физики, – рассказал ректор БГПУ Салават Сагитов во время презентации  научно-исследовательского оборудования лаборатории физики наносистем. – Разработки этой лаборатории могут найти применение в производстве перспективных моделей смартфонов и другой телекоммуникационной техники.

Руководитель региона акцентировал внимание на значительных изменениях в сфере высшего образования и науки. Одно из них – создание Евразийского НОЦ, который позволит объединить потенциал университетов.

– Проект строительства Межвузовского студенческого кампуса поддержало правительство России, – продолжил Радий Хабиров и напомнил, что на днях подписал указ о господдержки вузов – получателей гранта программы «Приоритет-2030». На их развитие будет направлено 200 миллионов рублей.

Глава республики заверил, что региональные власти всегда найдут дополнительные ресурсы на развитие университетов, поддержку перспективных проектов и инициатив.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: