Все новости
Новости
21 Января 2022, 14:52

В Башкирии озвучили актуальные данные по свободным площадкам ОЭЗ «Алга»

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

 В Башкортостане обнародовали самые свежие данные по свободным площадям особой экономической зоны «Алга».

На сегодняшний день для инвесторов доступно порядка 175 гектаров земли. Так на площадке №1 свободными на сегодняшний день значатся 1,02 гектара, на площадке №2 — 125,93, на площадке №3 — 48,37. На площадке №4 свободных площадей нет.

На сегодня площадка №4 полностью отдана резиденту. На ней свои производства разместит ООО «ФГ «ДоГа». Инвестор намерен построить установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Объем инвестиций составит более двух миллиардов рублей. Производство обеспечит 117 рабочих мест. Сейчас на площадке ведутся земляные работы. Проект проходит государственную экологическую экспертизу.

— На остальные территории особой экономической зоны мы продолжаем искать инвесторов, — констатировал  гендиректор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. — На сегодняшний день в списке потенциальных резидентов 13 компаний с общим объемом инвестиций 45,5 миллиарда рублей и созданием полутора тысяч рабочих мест,

Напомним, ОЭЗ «Алга» создана на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов в 2020 году. Общая арендопригодная площадь для инвесторов – 385,2 гектара. Все площадки формируются по кластерному типу.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: