Все новости
Новости
18 Января 2022, 22:24

Депутаты Госдумы ужесточили наказание для педофилов

Российские парламентарии внесли важные изменения в Уголовный кодекс.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Законопроект принят 18 января сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно принятым поправкам, педофилам-рецидивистам, а также лицам, совершившим сексуальное насилие над двумя и более детьми, или с особой жестокостью грозит пожизненное тюремное заключение.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, читатели его телеграм-канала часто обращались с просьбами принять как можно быстрее такой закон.

— Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье,  — эмоционально высказался Вячеслав Володин и выразил надежду, что принятые поправки помогут защитить детей, семьи, общество в целом от преступников.

Сейчас в российском парламенте обсуждается расширение перечня отягчающих обстоятельств и включение их в Уголовный кодекс РФ. Так, отягчающим обстоятельством будет считаться совершение преступления лицом, проживающим с ребенком; имеющим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетних; работающим в учебных заведениях.

Депутаты предлагают приостановить срок давности за преступления в отношении детей до совершеннолетия ребенка, ставшего жертвой.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: