Все новости
Новости
17 Января 2022, 23:35

В Башкирии обсудили будущее общественного транспорта

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередное совещание в формате «Транспортный час». Собравшиеся обсудили организацию пассажирских перевозок и будущее общественного транспорта.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Айрат Сабиров подвел итоги работы железнодорожного транспорта на территории республики. Он отметил, что в прошлом году в регионе перевезли 3,7 миллиона пассажиров и 22,3 миллиона тонн грузов. При этом на железной дороге достигли максимального показателя по пассажирообороту за последние семь лет — 141,8 миллиона пассажирокилометров. Этому способствовали новые отраслевые проекты. В частности, запуск поезда «Орлан» по маршруту Уфа-Оренбург. На новом поезде уже проехали 88 тысяч человек. В текущем году планируется перевезти около 150 тысяч пассажиров. Задача кажется выполнимой, так как только за первые девять дней января «Орлан» обслужил 15 тысяч человек.

Айрат Сабиров добавил, что в конце января на маршруте Уфа-Приютово начнет курсировать еще один скорый поезд — Западный экспресс. Потенциальный объем перевозок по этому направлению запланирован в районе 200 тысяч пассажиров в год.

Также в республике продолжается модернизация автобусного парка, работающего на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта. В прошлом году филиалы ГУП «Башавтотранс» пополнили 220 автобусов большого и среднего класса вместимости. Частные перевозчики тоже включились в процесс и меняют устаревшие автобусы на современную технику.

Радий Хабиров поблагодарил руководство транспортного блока, отметив динамичное развитие отрасли в условиях пандемии коронавируса. По его словам, несмотря на ряд ограничений, транспортная система региона в прошлом году работала эффективно. Жители региона проголосовали рублем за комфорт и безопасность передвижения в поездах «Орлан».

Руководитель республики подчеркнул, что в ближайшие два года модернизация транспортной инфраструктуры будет продолжена. Серьезное обновление необходимо завершить к 450-летию Уфы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: