Все новости
Новости
13 Января 2022, 15:12

Башкирия: как бесплатно познакомиться с данными из реестра недвижимости

В региональном управлении Росреестра рассказали о новых возможностях жителей республики.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

С января нынешнего года сведения из ЕГРН стали общедоступны. Их можно получить на сайте Росреестра.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова, справочную информацию будет важно получить в период осуществления сделок с недвижимостью. Покупатель сможет в режиме online оперативно получить необходимые данные о характеристике объекта (адрес, площадь, вид разрешенного использования и другие), о наличии регистрации прав, обременений, о кадастровой стоимости. И при этом не нужно оплачивать госпошлину и тратить время на получение информации из Росреестра.

Актуальные сведения можно получить на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», введя адрес объекта или его кадастровый номер.

Как объяснила начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по РБ Алия Мухамедьярова, если в сервисе не отражаются сведения об объекте, значит, он не поставлен на кадастровый учет и сведения о нем отсутствуют в реестре.

При этом нужно иметь в виду, что полученные данные с помощью онлайн-сервиса не являются документом и нем могут быть предоставлены в организации.

Единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости, является выписка из ЕГРН. Ее выдает Кадастровая палата.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: