Все новости
Новости
11 Января 2022, 23:24

В Башкирии будут производиться комплектующие для солнечной энергетики

В Башкирии на территории ОЭЗ «Алга» будут производиться комплектующие для солнечной энергетики.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Об этом сообщил на совещании в правительстве Башкирии премьер-министр республики Андрей Назаров.

– В скором времени резиденты нашей особой экономической зоны «Алга» «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис» начнут производить солнечные панели и комплектующие к ним, – поделился планами Андрей Назаров и сказал о необходимости развития ветроэнергетики.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев рассказал о перспективах развития возобновляемых источников. Он отметил, что в состав энергосистемы республики входят 36 электростанций, среди них шесть солнечных – в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Бурзянском, Стерлибашевском, Гафурийском районах. В республике строятся еще две станции: одна – в Агидели, другая – в Баймакском районе. Их возведением занимаются компании «Хевел» и «Солар системс».

Ветряная электростанция «Тюпкильды» работает в Туймазинском районе, ее обслуживает «Башкирская генерирующая компания». Еще одну такую станцию планируется построить в Белебеевском районе.

По мнению Александра Шельдяева, основным потенциалом поставки электроэнергии от возобновляемых источников в республике может стать энергия воды. Сейчас в Башкирии электроэнергию вырабатывают несколько гидроэлектростанций: Нугушская, Павловская, Юмагузинская и еще пять микроГЭС.

– Предлагаем основные усилия в развитии сегмента возобновляемых источников электроэнергии направить в сферу гидроэнергетики. Это позволит, наряду с сокращением углеродного следа, добиться высокого прироста в мощности источников ВИЭ, учитывая, что коэффициент использования установленной мощности у гидроэлектростанций больше, чем у той же солнечной генерации, – отметил министр.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: