Все новости
Новости
10 Января 2022, 17:12

Жителям Башкирии сообщили важную информацию о выплатах и пособиях

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

С 1 января Пенсионный фонд России начал выплату компенсаций и пособий, которые ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты. Это связано с вступлением в силу принятых поправок в федеральное законодательство.

Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР по РБ, на пенсионный фонд возложены новые функции и бюджетные полномочия по осуществлению мер соцподдержки, которые ранее исполняли региональные органы соцзащиты. Теперь ПФР будет осуществлять выплату пособий и компенсаций для пяти категорий граждан: неработающих и имеющих детей; лиц, подвергшихся воздействию радиации; реабилитированных лиц; инвалидов (детей-инвалидов), имеющих транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащих и членов их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Гражданам, имеющим детей, с текущего года ПФР будет выплачивать: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Назначение новых выплат, компенсаций и пособий организовано за счет межведомственного взаимодействия. Выплаты, которые были назначены ранее и уже выплачивались органами соцзащиты, будут производиться проактивно и поступать на те же реквизиты получателя. Обращение в ПФР не требуется.

Если граждане положенные им пособия ранее не получали, они могут обратиться в клиентскую службу пенсионного фонда или в офис МФЦ.

Вся необходимая работа по передаче полномочий из органов соцзащиты в ПФР уже проведена. Все сведения о лицах, являющихся получателями пособий, переданы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: