Все новости
Новости
10 Января 2022, 19:44

В Башкирии готовятся к появлению нового штамма коронавируса

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия готова ко встрече с новым штаммом коронавируса «омикроном». Об этом сказал врач Зубовского госпиталя Рузиль Галиев. Он отметил, что вакцинированные переносят коронавирус намного легче и призвал всех вакцинироваться. Подъем заболеваемости врачи ожидают к весне.

На данный момент в республике полностью привились от коронавируса 2,073 миллиона человек, ревакцинировались порядка 212 тысяч человек.

За праздничные выходные в республике коронавирусом заболели более двух тысяч жителей. В том числе COVID-19 подтвердился у 26 представителей ХК «Салават Юлаев» и у биатлониста и лидера российской сборной Эдуарда Латыпова.

Суточный прирост зараженных за десять дней снизился с 260 до 214 случаев. Число активных пациентов с ковидом уменьшилось с конца декабря на тысячу и составляет сейчас около пяти тысяч человек. Количество госпитализированных уменьшилось в два раза — со 160 до 77 пациентов. Количество тяжелых больных снизилось с 45 до 19. По данным Роспотребнадзора, спад заболеваемости идет во всех возрастных группах.

Также за десять дней нового года в Башкирии от коронавируса умерли более 90 человек. Общее число жертв инфекции превысило 4,5 тысячи.

Глава РБ Радий Хабиров на первом в новом году заседании оперштаба заявил, что рано или поздно в республику придет обнаруженный в России штамм «омикрон», Башкирия должна быть к этому готова. Радий Хабиров поручил ускорить темпы строительства инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: